Международный фестиваль вина в Берегово

Международный фестиваль вина в Берегово
Ежегодно на Закарпатье, Украина, проводится фестиваль, который называется Международным фестивалем вина в Берегово. Его проводят члены Винного Рыцарского Ордена святого Венцела — местного объединения виноделов. По традиции фестиваль проходит в начале марта и включает дегустацию береговских вин и множество тематических мероприятий.

Идея проводить фестиваль вина в Берегово появилась в 2000 году, но еще в 30-х годах прошлого столетия здесь уже проходил республиканский праздник вина и виноделия, поэтому можно сказать, что современный фестиваль возрождает традиции старого праздника. Обычно в береговском винном фестивале принимают участие десятки виноделов, причем не только из Берегово и Береговского района, но также и из соседних районов, областей и даже стран.

На фестивале в течение нескольких дней щедро потчуют гостей винами различных сортов, а также местными кулинарными специалитетами, такими как бограч, бануш и др. При этом программа фестиваля вина в Берегово обычно включает выставку вин, проведение конкурса «Лучшее вино фестиваля», праздничный марш с участием иностранных делегаций, а также торжественную церемонию посвящения в рыцари и дамы Винного Рыцарского Ордена святого Венцела.

В течение всего фестиваля гостей в Берегово развлекают музыкальными выступлениями, активными играми, конкурсами. К окончанию фестиваля оргкомитет подводит итоги конкурса на лучшее вино, проводит торжественную церемонию награждения победителей. Основной локацией фестиваля является площадь Кошута.


Винный фестиваль в Берегово