Фестиваль «Праздник улицы Йомас» в Юрмале

Фестиваль «Праздник улицы Йомас» в Юрмале
Фото: visitjurmala.lv
В известном на всем постсоветском пространстве латвийском городе-курорте Юрмала ежегодно проходит грандиозный фестиваль «Праздник улицы Йомас». Эта улица является одной из самых старых в городе и одной из главных, ее протяженность составляет около 1 км, она является популярным местом отдыха и прогулок как местных жителей, так и туристов.

Фестиваль «Праздник улицы Йомас» проводится традиционно в середине лета, длится, как правило, несколько дней. В течение всего фестиваля жители и гости Юрмалы имеют возможность насладиться многочисленными концертами, поучаствовать в развлечениях для детей и взрослых, в спортивных состязаниях и мероприятиях, в работе творческих мастерских и т. д.

«Праздник улицы Йомас» устраивается уже много лет подряд и хорошо знаком юрмальским туристам, многие даже специально подгадывают даты посещения курорта специально к фестивалю. Он дарит атмосферу настоящего веселья, и каждый день фестиваля на разных локациях улицы Йомас происходит что-то интересное и занимательное: с нескольких сцен звучит рок-музыка, классика и оперные партии, на нескольких площадках проходят зажигательные мастер-классы по танцам, вдоль всей улицы работают сувенирные лавки и т. д.

Каждый год программа фестиваля, посвященного улице Йомас, бывает разной. Но в ее рамках неизменно проводится фестиваль песчаных скульптур Magic Sand, а еще обязательно устраивается праздничный салют. Посещение фестиваля является бесплатным и доступно для всех желающих.


Праздник улицы Йомас