Джазовый фестиваль в Саулкрасты

Джазовый фестиваль в Саулкрасты
Фото: saulkrastijazz.lv
Джазовый фестиваль в Саулкрасты (Saulkrasti Jazz Festival) — ежегодный музыкальный фестиваль, проводящийся в Латвии с 1997 года. Главная его особенность заключается в том, что в программу фестиваля входят не только концерты, но и образовательный лагерь для юных музыкантов.

Главная площадка фестиваля — гостиничный комплекс Minhauzena Unda, однако бесплатные концерты под открытым небом проводятся на нескольких площадках по всему городу. Дневные концерты идут на сцене, расположенной в самом центре города, вход на них тоже бесплатный. Плату за вход берут только на вечерних концертах, которые проходят непосредственно в комплексе отдыха Minhauzena Unda.

На джазовый фестиваль в Саулкрасты съезжаются музыканты со всей Латвии и из других стран (Италии, Испании, Венгрии, Германии, США и др.). Здесь можно услышать как звезд мировой джазовой сцены, так и молодых, но многообещающих исполнителей, для которых выступление на фестивале — отличный шанс заявить о себе аудитории настоящих ценителей джаза. В разные годы на фестивале выступали Билли Кобэм, Дэйв Векл, Дэвид Бекер, Djabe, Стив Хэкетт, квартет Джеймса Тейлора, Билли Харт, Мария Наумова, Mezzoforte, Стив Смит, Раймонд Паулс, Виктор Бейли, Ленни Уайт, Вольфганг Хаффнер, Юваль Рон и др.

Участники образовательного лагеря для молодых музыкантов, который проводится в рамках фестиваля Saulkrasti Jazz, целую неделю проводят, участвуя в мастер-классах от известных музыкантов и музыкальных педагогов. Кроме того, они репетируют в составе студенческих ансамблей, чтобы по в конце фестиваля выступить на специальном концерте, а самые смелые и опытные из участников лагеря получают возможность поучаствовать в джем-сейшенах с профессиональными музыкантами.

Кроме концертов и мастер-классов в программу фестиваля входит международный конкурс барабанщиков Baltic Drummers' League. В нем принимают участие молодые барабанщики в возрасте от 14 до 25 лет.

Джазовый фестиваль в Саулкрасты

Фото: saulkrastijazz.lv