Литературный фестиваль «Просто на Покрову»

Литературный фестиваль «Просто на Покрову»
«Просто на Покрову» — это ежегодный всеукраинский фестиваль современной украинской литературы, проходящий в Коростене Житомирской области, обычно во вторую субботу октября. Свое название он получил в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября по новому стилю.

Первый фестиваль «Просто на Покрову» проходил в 2000 году, когда на праздник Покрова в Коростень съехались писатели и любители литературы со всей Украины. Первый фестиваль проходил под открытым небом: слушатели сидели на траве в коростенском городском парке, а участники литературного марафона выходили на помост и читали свои произведения. Инициаторами фестиваля стали журналисты и писатели Валерий Нечипоренко и Виктор Васильчук.

Главные организаторы фестиваля — Национальный союз писателей Украины, писатель Виктор Васильчук, Коростенская райгосадминистрация и Коростенский райсовет. Основная цель всеукраинского литературно-художественного фестиваля «Просто на Покрову» — пропаганда современной украинской литературы, привлечение к написанию произведений молодежи и обмен мыслями и идеями.

Фестиваль состоит из двух частей: конкурсной, которая проходит заочно и представляет собой отбор лучших из присланных произведений для выступления их авторов на фестивале; и заключительной, которая длится один день и на которой авторы, чьи произведение жюри отобрало для выступлений, читают свои произведения со сцены или приглашают для этого актеров.

Состав претендентов не ограничивается возрастом или уровнем образования. К работам участников предъявляется два требования: использование литературного языка без ненормативной лексики и новизна — произведение должно быть написано не раньше, чем за два года до фестиваля. Победители фестиваля «Просто на Покрову» определяются в номинациях «Поэзия» и «Проза», также вручаются премии имени Василия Юхимовича и Валерия Нечипоренко и ряд других специальных наград.

Просто на Покрову

Фото: korosten.in.ua