Покровская ярмарка в Нежине

Покровская ярмарка в Нежине
Фото: nizhynrada.org
Каждый год в г. Нежин Черниговской области Украины проводится Покровская ярмарка. Эта ярмарка приурочена к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы — религиозного праздника, известного в народе просто как Покрова. Ярмарка носит благотворительный характер, длится обычно несколько дней.

Покровская ярмарка проводится в Нежине еще с 90-х годов прошлого века. Эта ярмарка традиционно устраивается на центральной площади города, в ее открытии, как правило, участвуют первые лица Нежина.

Обычно открытие ярмарки сопровождается концертом, на котором выступают местные музыкальные и танцевальные фольклорные коллективы, а также театрализованными представлениями. Далее же начинается непосредственно ярмарка, и все желающие могут купить различную продукцию от производителей региона. В частности на ярмарке гостям предлагаются продукты питания, изделия ручной работы от народных мастеров.

Интересно отметить, что ранее в рамках ярмарки в Нежине проводился фестиваль «Его величество, нежинский огурец». Теперь же этот фестиваль проводится в другое время — в День города, отмечаемый в Нежине в начале сентября.


Нежинская ярмарка на Покрову