Покрова на Хортице

Покрова на Хортице
Фото: ostriv.org
В октябре в национальном заповеднике «Хортица», что находится в г. Запорожье, Украина, проходит ежегодный казацкий фестиваль «Покрова на Хортице». Фестиваль приурочен к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемому Русской православной церковью 14 октября (по новому стилю).

Покров, или Покрова — народное название праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник этот всегда имел особенное значение для украинских казаков, ведь именно Богородицу они считали своей покровительницей и заступницей. В честь Покрова Пресвятой Богородицы в Украине сперва был установлен День украинского казачества (в 1999 году), а позже — День защитника Украины (с 2014 года).

Фестиваль «Покрова на Хортице» проводится с 2010 года. Он проводится в г. Запорожье на острове Хортица, который был когда-то главной «резиденцией» украинского казачьего войска. Фестиваль включает множество тематических мероприятий, связанных как с казацкими традициями, так и с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Например, в рамках фестиваля традиционно проходит выставка икон «Пресвятая Покрова»и ярмарка мастеров народного творчества, проводятся тематические спектакли для детей и взрослых, а также концерт с участием фольклорных коллективов. Кроме того, на фестивале звучат украинские народные песни и музыка, устраиваются старинные казацкие забавы и готовятся традиционные казацкие блюда и напитки.


Казацкий фестиваль «Покрова на Хортице»