Фестиваль традиционной национальной культуры «Украинский каравай-созвездие»

Фестиваль традиционной национальной культуры «Украинский каравай-созвездие»
В древнем украинском городе Владимир-Волынский ежегодно проходит фестиваль традиционной национальной культуры «Украинский каравай-созвездие» (укр. «Український коровай-сузір’я»). Его устраивают местный райсовет и районная администрация, фестиваль посвящается хлебопекарному делу, он призван почтить труд всех, кто задействован в изготовлении хлеба и показать искусство мастеров по выпечке караваев.

Фестиваль проводится с 2008 года. Сначала он включал только презентацию тематических материалов о мастерах выпечки караваев в регионе и выставку караваев, а позже был существенно расширен: в его программу вошли также пленэры, конкурсы детского рисунка, выставки этнографических материалов, фольклорные выступления и многие другие мероприятия.

Из года в год фестиваль растет и развивается. И ныне в его рамках можно увидеть не только караваи, но также и шедевры художественной вышивки, изделия из бисера и соломы, флористические композиции, расписные изделия из стекла, резные изделия и многое-многое другое. А развлекательную программу фестиваля уже дополняют театрализованные уличные действа, ярмарка сельскохозяйственной продукции, мастер-классы по творчеству, фотовыставки.

Впрочем, главным героем фестиваля был и остается каравай. Местные умельцы и умелицы представляют на суд жюри и публики множество караваев, каждый из которых по праву можно назвать произведением искусства. Караваи здесь представлены самые разные, многие из них имеют 2, 3 и даже больше ярусов. При этом все они богато украшены, выпечены по традиционным рецептам с соблюдением старинных обрядов.

Фестиваль проводится сразу на нескольких локациях в городе. В основном, это парк «Славянский» и площадь Героев. В фестивале нередко участвуют иностранные делегации, он включает праздничное шествие участников и торжественную церемонию открытия, а завершается неизменно всеобщей дегустацией большого каравая. Посещение фестиваля бесплатное.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Український коровай-сузір’я

Фото: https://www.volynnews.com/