Этнокультурный фестиваль «Сяйво»

Этнокультурный фестиваль «Сяйво»
Фото: facebook.com/syavofest
Ежегодно в Украине недалеко от Днепропетровска (Днепра) проходит этнокультурный фестиваль «Сяйво». Это фестиваль музыки и этнических традиций, на котором представлено множество разнообразных мастер-классов по разным направлениям творчества и саморазвития, разнообразные музыкальные выступления, ярмарка и т. д.

Фестиваль «Сяйво» проводится в Украине с 2011 года, его предшественником был фестиваль «Двара». Организацией фестиваля «Сяйво» занимается движение «Этнодрайв», занимающееся проведением различных тренингов, мастер-классов этнических практик, этновечериок, фольклорных экспедиций и т. д. Ныне у фестиваля «Сяйво» есть несколько ответвлений, как, например, фестиваль «Сяйво. Ритм и звук», проводящийся ежегодно в зимнее время.

Программа фестиваля «Сяйво» традиционно включает комплекс дневных мастер-классов и вечерние выступления фолк-групп. Каждый год программа мастер-классов может быть разной, но она всегда весьма и весьма насыщена. К примеру, в прошлые годы на фестивалях проводились мастер-классы и тренинги по духовным практикам, игре на этнических музыкальных инструментах, творчеству, народным ремеслам, целительству, йоге, боевым искусствам и т. д.

Наряду с мастер-классами и выступлениями участников, фестиваль предлагает своим гостям также много других интересных и занимательных мероприятий, зон активности. К примеру, часто на фестивале «Сяйво» представлены национальные блюда и напитки разных народов в специальных кулинарных уголках, изделия народных промыслов на ярмарке хэндмейда, яркие фаер-шоу, театральные выступления, барабанные джем-сейшены и др.

Фестиваль, как правило, проходит в течение 5 дней. На это время участники и гости «Сяйва» могут поселиться в палаточном городке на территории фестиваля либо же могут проживать на территории близлежащих туристических баз. Кроме того, до места проведения фестиваля каждый гость при желании может добираться общественным транспортом из Днепра — сообщение с областным центром регулярное.


Сяйво