Международный фестиваль традиционных культур «ЕтноСвіт»

Международный фестиваль традиционных культур «ЕтноСвіт»
Фото: honchar.org.ua
Международный фестиваль традиционных культур «ЕтноСвіт» («ЭтноМир») представлен Национальным культурно-художественным комплексом «Мистецький арсенал» (дословно «Арсенал искусства») и Национальным центром народной культуры «Музей Ивана Гончара». Данный фестиваль создан с целью создания платформы для культурного обмена и интеграции украинцев в в мировое культурное пространство.

Фестиваль «ЕтноСвіт» проводится с 2015 года, обычно время его проведения выбирается поближе ко Дню Европы в Украине. В фестивале участвуют мастера народного творчества и народных ремесел как из Украины, так и из Грузии, Италии, Хорватии, Эстонии, Литвы, Польши и многих других стран.

На фестивале участники демонстрируют культурное богатство народов мира. Для этого программа «ЕтноСвіту» ежегодно включает огромное множество различных мероприятий, среди которых можно назвать, к примеру, ярмарку традиционных ремесел, мастер-классы по народным танцам, мастер-классы и презентации кухонь народов мира, лекции и диалоги о культуре, кинопоказы, выставки и инсталляции и др.

Каждый год в рамках фестиваля помимо общей программы, широкой публике, представляются уникальные проекты. К примеру, в 2016 году для посетителей организаторы «ЕтноСвіту» провели археологическую выставку, представили специальную программу «Простор глины» и устроили «Трипольскую толоку».


ЕтноСвіт