«Музей: Этно Fest» в Днепре

«Музей: Этно Fest» в Днепре
Фото: facebook.com/yavornytskiymuseum
Ежегодно в украинском городе Днепре (ранее — Днепропетровске) проходит этнокультурный фестиваль «Музей: Этно Fest». Ранее этот фестиваль был известен как этнографический праздник «Чистые родники» (укр. «Чисті джерела»), однако с 2017 он проводится в обновленном формате и гораздо более широком масштабе.

Фестиваль организован Днепропетровским национальным историческим музеем им. Д. Яворницкого. Еще с 1989 года этот музей проводил ежегодный праздник «Чисті джерела», который посвящался украинскому народному творчеству, объединению традиций и современности. Теперь этот праздник заменен фестивалем «Музей: Этно Fest».

Фестиваль проходит под открытым небом и сочетает в себе элементы настоящего народного гулянья и традиционный ярмарки, а также предлагает посетителям увлекательные лекции об истории традиционных видов декоративно-прикладного искусства в Украине и творческие мастер-классы.

Кроме того, на фестивале проводятся выступления творческих коллективов и выступления боевых школ, устраиваются танцы. Для развлечения посетителей предусмотрено множество интересных конкурсов, старинных народных забав и т. д.

Посещение фестиваля бесплатное. Он может быть интересен самой широкой аудитории, в том числе молодежи, семьям с детьми, пожилым людям.


Этнокультурный фестиваль «Музей: Этно Fest»