Этнографический фестиваль «Галицька брама»

Этнографический фестиваль «Галицька брама»
Фото: davniyhalych.com.ua
В Ивано-Франковской области Украины ежегодно проводится музейно-этнографический фестиваль «Галицька брама» (рус. «Галицкие врата»). Этот фестиваль проходит на территории национального заповедника «Давний Галич», что располагается на территории современного села Крылос.

Фестиваль не является конкурсным, он проводится по инициативе национального заповедника «Давний Галич» как праздник народного и музейного творчества. Здесь есть и выступления творческих коллективов из разных уголков региона и Украины в целом, и презентации музеев Прикарпатья и Украины, и народные забавы, и театрализованные представления.

Программа фестиваля «Галицька брама» включает выставки, мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства, кулинарные зоны, где можно попробовать традиционные блюда региональных кухонь страны. Также на фестивале непременно исполняются гаевки — традиционные хороводы с песнями, посвященные встрече весны.

В рамках фестиваля «Галицька брама» проводится, кроме прочего, мини-фестиваль «Галицькі великодні фестини». Этот фестиваль включает выставку и ярмарку сувенирной продукции, мастер-классы по изготовлению сувениров, яркую концертную программу, угощение местными деликатесами, приготовленными на открытом огне.


Галицька брама