Этнографический фестиваль «Забави у княжому місті»

Этнографический фестиваль «Забави у княжому місті»
Этнографический фестиваль «Забави у княжому місті» («Забавы в княжьем городе») каждое лето проводится в городе Теребовля (Тернопольская область, Украина), известном своим замком конца XIV века.

Основная задача регионального фестиваля искусств «Забави у княжому місті» — способствовать популяризации традиционной украинской культуры, в особенности среди молодежи, возрождать богатые национальные традиции Западной Украины и сохранять историческое и культурное наследие.

Каждый год фестиваль «Забави у княжому місті» собирает тысячи поклонников украинской культуры. Начинается он торжественной церемонией открытия с участием мэра города. Затем участники собираются у единственного в Украине памятника князю Василько и торжественным шествием идут к Замковой горе. Все участники театрализованного марша-парада одеты в национальные костюмы, а само шествие сопровождается национальной музыкой в исполнении оркестра.

Основная программа начинается именно на Замковой горе, открывает ее сам князь Василько — правитель древней Теребовли. В программу фестиваля входит концерт с участием музыкальных и танцевальных коллективов со всей Украины, которые представляют аутентичную музыку, фольклор и танцы разных этнических регионов, выставка мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства и многое другое. Большая часть участников — талантливая молодежь из Западной Украины (Тернопольской, Черновицкой, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской областей).

Посетители могут увидеть исполнение народных танцев, в том числе традиционного украинского гопака, послушать украинские народные песни, попробовать вкуснейшие блюда национальной кухни, а также настоящую медовуху и пиво, приобрести вышиванки, обереги и изделия из керамики, принять участие в разнообразных играх и конкурсах.

Забави у княжому місті

Фото: terebovlya.org.ua