Фестиваль «На Синевир трембiти кличуть»

Фестиваль «На Синевир трембiти кличуть»
Фото: synevyr.org.ua
В Украине, недалеко от озера Синевир, что в Межгорском районе Закарпатской области, проходит фестиваль «На Синевир трембiти кличуть» (рус. «На Синевир трембиты зовут»). Этот фестиваль создан с целью рекламы Карпат как туристического объекта, посвящается он, конечно же, трембитам — знаменитому музыкальному инструменты гуцульских пастухов.

Фестиваль существует с 2001 года, проводится ежегодно, но в период с 2009 по 2014 годы из-за отсутствия финансирования фестиваль был «на паузе». С 2015 года фестиваль был возрожден и постепенно вновь набирает популярность.

Главная задача фестиваля — рассказать гостям о закарпатских обычаях, показать туристические достопримечательности края в целом и знаменитого озера Синевир, которое официально считается одним из 7 природных чудес Украины, в частности. Кроме того, по мнению организаторов, фестиваль дает прекрасную возможность местным умельцам и компаниям предложить туристам своим товары и услуги, что будет способствовать развитию туристической отрасли региона.

В программе фестиваля «На Синевир трембiти кличуть» есть специальное торжественное шествие к месту проведения, торжественная церемония открытия, выступления фольклорных коллективов, театрализованное конное шоу, а также, конечно, игра на главной «виновнице» праздника — трембите.

Посещение фестиваля бесплатное, проводится он обычно в конце августа. Место проведения — с. Синевирская Поляна. Участники и гости собираются не фестиваль не только из разных уголков Закарпатья, но и со всей Украины, а также из соседних стран.


На Синевир трембiти кличуть