Международный фестиваль «Карпатський простір»

Международный фестиваль «Карпатський простір»
Фото: carpathian-space.info
Международный творческий фестиваль «Карпатський простір» (Carpathian Space) проводится ежегодно в Ивано-Франковске и посвящен культуре стран Карпатского региона. К участию в этом фестивале приглашаются делегации стран, на территории которых расположены горы и хребты системы Карпат, – Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Румынии и др.

Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Украины, Ивано-Франковской областной государственной администрации, а также областного и городского советов Ивано-Франковска. Впервые он был проведен в 2016 году и собрал участников из 10 стран: гости фестиваля имели возможность поближе познакомиться с культурой и традициями каждой из приглашенных стран.

В фестивале «Карпатський простір» ежегодно принимают участие фольклорные коллективы, исполнители классической и современной музыки, художники, театральные коллективы. При этом особенностью фестиваля является его разделение на 7 разных тематический локаций – кулинарную локацию Cuisines SPACE, творческую локацию Art SPACE, театральную локацию Theater SPACE, музыкальную локацию Multi-genre music SPACE, кинолокацию Cinema SPASE, локацию классической музыки Classical music SPACE и, наконец, ярмарочную локацию Craft SPACE.

Каждая из названных локаций — средоточие ярких и интересных мероприятий на фестивале. К примеру, на территории Cuisines SPACE гости могут поучаствовать во вкусных презентациях блюд стран Карпатского региона, на территории Art SPACE посетителей фестиваля ждут творческие мастер-классы, а на территории Craft SPACE каждый гость «Карпатського простору» может купить сувенирную продукцию и изделия мастеров народных промыслов.


Carpathian Space

Фото: if.gov.ua