Діамант Карпат

Діамант Карпат
Фото: splanet.org.ua
Международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Діамант Карпат» ежегодно проводится в украинском курортном городе Яремче (Ивано-Франковская область). Его учредитель — благотворительный фонд содействия развитию творчества и искусств «Виктория» (Киев).

Основная задача Международного молодежного фестиваля вокального, хореографического и циркового искусства «Діамант Карпат» — выявить талантливых детей и молодежь, способствовать установлению творческих контактов и укреплению межрегионального сотрудничества через творчество. В нем принимают участие солисты и творческие коллективы из разных городов Украины.

Конкурс «Діамант Карпат» проводится в нескольких номинациях: вокал, хореография, инструментальный жанр, вокально-инструментальный жанр, цирковой жанр, театральный жанр и декоративно-прикладное искусство. Каждая номинация разбита на четыре возрастные категории: от 5 до 10 лет, от 11 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 лет. Победителей в каждой номинации и возрастной определяет авторитетное жюри. Объявление результатов и награждение победителей происходит во время торжественного гала-концерта.

Конкурс-фестиваль в городе Яремче традиционно проходит в разгар рождественских праздников, за годы существования он успел стать важной частью местной новогодней традиции. Кроме конкурсных выступлений в его программу входит масса развлекательных мероприятий для детей и взрослых: знакомство с традиционными украинскими обрядами, экскурсии в Карпаты (курорт Буковель, обзорные экскурсии по Яремче — сувенирный рынок, водопад Пробой, скалы Довбуша), катание на лыжах, санках и санях и многое другое.

Уделяют организаторы внимание творческому и профессиональному развитию: руководители творческих коллективов имеют возможность обменяться профессиональным опытом и договориться о сотрудничестве.

Діамант Карпат

Фото: splanet.org.ua