Марганецкий международный фестиваль короткометражных фильмов

Марганецкий международный фестиваль короткометражных фильмов
Фото: marhanetsfilmfest.com
В г. Марганец, что расположен в Днепропетровской области Украины, проходит Марганецкий международный фестиваль короткометражных фильмов (Marhanets Film Festival). Это ежегодный фестиваль, его задача — познакомить город с культурой кино, стимулировать кинопроизводство в регионе и в стране в целом.

Фестиваль появился в 2017 году. Сама идея устроить полноценный кинофестиваль в столь маленьком городе как Марганец, в котором на момент проведения Marhanets Film Festival даже не было действующего кинотеатра, уже была удивительной, но организаторы посчитали, что именно благодаря кинофестивалю местный зритель сможет познакомиться с лучшими фильмами страны и зарубежья,а потому не отступили.

Фестиваль проводится в местном дворце культуры. Фильмы конкурсной программы оценивает профессиональное жюри. В рамках конкурсной программы отдельно демонстрируются фильмы национального блока и международного блока. К участвующим фильмам предъявляется ряд требований. Например, ограничивается длительность лент — до 30 минут.

По завершению конкурсных просмотров могут быть награждены лучший фильм по мнению зрителей, лучший международный короткометражный фильм и лучший национальный короткометражный фильм. Победители объявляются в рамках торжественной церемонии.


Marhanets Film Festival