Фестиваль короткометражных фильмов uFilmFest

Фестиваль короткометражных фильмов uFilmFest
Фото: ufilmfest.com
Кинофестиваль uFilmFest проходит ежегодно в Киеве. В нем участвуют позитивные и мотивирующие короткометражные фильмы, авторами которых являются как украинские кинематографисты, так и зарубежные. Как правило, местом проведения фестиваля служит кинотеатр «Кинопанорама». Время проведения фестиваля — февраль.

Для участников фестиваль uFilmFest является возможностью представить свои работы, получить ценный опыт, пообщаться с зарубежными коллегами. Для посетителей же кинофестиваль открывает шанс увидеть множество интересных киноработ, отвлечься от повседневной суеты, задуматься о настоящих жизненных ценностях.

Первый фестиваль uFilmFest состоялся в феврале 2016 года. Для участия в этом фестивале организаторам пришло более 1800 заявок, причем подавляющее большинство работ было зарубежным. Работы были представлены в разных направлениях — игровые, документальные, анимационные фильмы. Фестиваль состоялся при поддержке Госкино.

В рамках конкурсной программы фестиваля uFilmFest, как правило, работы представляются в двух отдельных блоках — международном и национальном. Соответственно, оцениваются фильмы в двух номинациях – «Лучший международный фильм» и «Лучший фильм национальной программы. Отдельная награда предусмотрена на фестивале еще для лучшего фильма по мнению зрителей.

В жюри фестиваля uFilmFest — известные режиссеры, актеры, кинокритики, агенты по актерам. К примеру, в премьерном фестивале кресла жюри заняли Ричард Кук, основатель известного фестиваля Sky Cat Laughs Comedy Festival, Роберто де Фео, итальянский режиссер и сценарист, Янина Соколова, украинская актриса и телеведущая. Кстати, с этими и другими приглашенными в качестве членов жюри или почетных гостей профессионалами кинематографа и кинобизнеса в рамках фестиваля были проведены мастер-классы.


uFilmFest