Фестиваль короткого метра «Де кіно»

Фестиваль короткого метра «Де кіно»
Фото: dekino.com.ua
В Киеве, столице Украины, проводится кинофестиваль «Де кіно». Это фестиваль короткометражных фильмов, его основная идея заключается в том, чтобы показать зрителям небанальный взгляд на обычные вещи и доказать, что для съемок хорошего фильма необязательно иметь специальное образование и целую тонну съемочной техники.

Фестиваль проводится с 2016 года, его организаторами выступают 1+1 Media и FILM.UA. К участию в фестивале приглашаются все желающие, побороться здесь можно за весьма крупный денежный приз. Работы участников могут быть представлены в одной или нескольких из четырех номинаций «Де кіно»: фильм на мобильный телефон, трейлер к собственному сериалу, вебизод, а также ремейк на известный фильм.

Главное условие для участия — хронометраж представленных работ не должен превышать 7 минут, а в остальном конкурсанты вольны использовать всю свою фантазию и любые технические средства, чтобы добиться желаемого результата. Как правило, для фестиваля ежегодно объявляется определенная главная тема, которой должны соответствовать работы.

Во время фестиваля жюри оценивает представленные конкурсные работы и выбирает победителей. При этом программа фестиваля дополнительно включает образовательные мероприятия с участием ведущих деятелей киноиндустрии.

В рамках фестиваля проходит, кроме прочего, объявление победителей конкурса-питчинга любительских клипов The Next Big Thing. В этом конкурсе могут участвовать все желающие, задание - сделать собственный клип на одну из предложенных песен исполнителей украинской эстрады.


Де кіно