Фестиваль «Аристократическая Украина» в Радомышле

Фестиваль «Аристократическая Украина» в Радомышле
В г. Радомышль Житомирской области Украины ежегодно проводится фестиваль «Аристократическая Украина» – фестиваль этнической и стилизованной одежды и аксессуаров. Этот фестиваль проходит в замке-музее «Радомысль» и собирает участников не только из Украины, но и из соседних стран. Посещение бесплатное.

Впервые фестиваль проходил в 2016 году. Как поясняют организаторы, целью его проведения является ознакомление с этнографическим и культурным наследием разных этносов, проживающих на территории Украины, а также укрепление международного имиджа Украины в мире.

Фестиваль представляет собой своеобразное этнофэшншоу, где историческую и стилизованную этноодежду и аксессуары представляют не профессиональные модели, а обычные женщины, которые зачастую сами и являются авторами демонстрируемых изделий. Также в рамках фестиваля проходит ярмарка, где можно приобрести изделия народных мастеров.

В течение всего фестиваля гостям доступны еще и достопримечательности самого замка-музея «Радомысль», как, например, уникальная экспозиция украинской домашней иконы или бумажный цех, где возрождена технология производства бумаги XVII века. Кроме того, посетителям «Аристократической Украины» всегда доступен отдых в прилегающем к замку ландшафтном парке и вкусные угощения в местной трапезной.


Фестиваль «Аристократическая Украина»