Международный фестиваль «Музика Шопена просто неба»

Международный фестиваль «Музика Шопена просто неба»
Фото: chopinfest.com.ua
Международный фестиваль «Музика Шопена просто неба», или «ШопенФест», – фортепианный фестиваль, проходящий ежегодно в г. Радомышль, Житомирская область, Украина. Фестиваль, как легко можно догадаться, посвящен музыке известного польского композитора Фредерика Шопена.

Фестиваль был основан в 2014 году. Он стал частью культурного проекта Совета Европы Via Regia («Королеская дорога»), целью которого является возрождение и развитие культурных традиций тех стран, которые находятся на старинном Королевском пути. В число этих стран входят Украина, Литва, Польша, Беларусь, Германия, Франция, Бельгия и Испания.

Фестиваль проводится ежегодно в июне под патронатом посольства Республики Польша в Украине. Местом его проведения стал историко-культурный комплекс «Замок-музей Радомысль». Концерты в рамках фестиваля проходят на территории комплекса прямо под открытым небом, что является новинкой для Украины.

Программа фестиваля, как правило, включает выступления пианистов высокого уровня из Украины и Польши, а также выступления юных музыкантов — учащихся детских музыкальных учреждений страны. Фестиваль при этом носит благотворительный характер, и все собранные с его помощью средства идут на поддержку семей погибших во время Революции Достоинства и военных действий на Востоке Украины.


ШопенФест