Гастрономический фестиваль «Свияжская уха»

Гастрономический фестиваль «Свияжская уха»
Фото: sviyajsk.ru
Ежегодно в селе Свияжск Зеленодольского района Татарстана проводится гастрономический фестиваль «Свияжская уха». На этом фестивале можно отведать вкусную и ароматную уху, приготовленную из свежевыловленной рыбы по разным рецептам, а также можно познакомиться с давними традициями этого края.

Свияжск — необычное село. Оно располагается на острове и появилось в 1551 году по приказу Ивана Грозного, причем в невозможно короткие сроки – всего за 4 недели. Уже в наши дни, в 2008 году, появилась дамба-дорога, соединяющая остров-град с Большой землей, а до этого времени попасть в Свияжск можно было только по воде.

Фестиваль «Свияжская уха» проводится с 2011 года и привлекает немало туристов. Как правило, фестивальные мероприятия проходят на территории комплекса исторической реконструкции «Ленивый торжок». Главным событием фестиваля становится, конечно же, приготовление ухи.

Уху на фестивале готовят как местные жители, так и команды от местных музеев. Рецепты ухи могут быть разными, участникам нужно поразить не только строгое жюри, но и всех гостей фестиваля. Вместе с конкурсом на самую вкусную уху на фестивале проводятся также конкурсы на скоростное разделывание рыбы, конкурсы на кулинарное мастерство и т. д.

На фестивале «Свияжская уха» гостей ожидает множество веселых развлечений, увлекательные мастер-классы от ремесленников, конечно же, вкуснейшая и свежайшая уха, а также множество интерактивных площадок, таких как кузница, гончарная мастерская, лучно-арбалетный тир, ремесленная ярмарка, оружейная мастерская и др.

Посещение фестиваля, как правило, бесплатное. Фестиваль сопровождается выступлениями музыкальных фольклорных коллективов, зрелищными шоу от артистов.


Свияжская уха

Фото: evening-kazan.ru