Фестиваль «Сабантуй» в Казани

Фестиваль «Сабантуй» в Казани
Фото: tatcenter.ru
Ежегодно в Республике Татарстан Российской Федерации проходит праздник окончания полевых работ — Сабантуй. Ну а главное празднество республики проводится, конечно же, в ее столице — Казани. Казанский фестиваль «Сабантуй» отличается большим размахом и традиционным присутствием высоких гостей.

Сабантуй — это традиционный летний праздник татарского народа, его название на русский язык переводится как «праздник плуга». Сабантуй имеет очень древнюю историю, первоначально праздник служил, скорей всего, для задабривания духов плодородия, чтобы те обеспечили хороший урожай.

В настоящее время сакральное значение праздника стерлось, он несколько изменил свои традиции и приобрел более-менее единые сроки проведения. Ныне Сабантуй начинают отмечать в Татарстане сначала в деревнях, потом в районных центрах, а завершает череду празднований как раз фестиваль «Сабантуй» в Казани.

На этот фестиваль съезжаются гости со всей республики, а также из разных уголков РФ и даже зарубежья. На фестивале непременно присутствуют высокие гости — глава республики, министры, мэр Казани и др. Фестиваль по традиции начинается с масштабного театрализованного пролога, после чего стартуют массовые конкурсы, состязания.

Одним из главных зрелищ фестиваля «Сабантуй» в Казани являются соревнования по национальной борьбе куреш (корэш), которая проводится на полотенцах. Соревнования проходят обычно в несколько этапов, после чего победителю достаются ценные призы. В последнее время призом за победу в борьбе куреш является автомобиль и живой баран.

В течение всего фестиваля в Казани гости могут побывать на импровизированных национальных подворьях, представляющих районы Татарстана, где можно приобрести различные сувениры, попробовать блюда национальной кухни, поучаствовать в национальных забавах и т. д.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Сабантуй в Казани