Уральский открытый фестиваль российского кино

Уральский открытый фестиваль российского кино
Фото: uralkinofest.ru
Ежегодно в Екатеринбурге проводится Уральский открытый фестиваль российского кино («Уралкинофест»). Фестиваль проходит в «Доме кино» и пользуется большой популярностью как среди участников, так и среди зрителей.

Фестиваль проходит с 2016 года. Первый же фестиваль, по словам организаторов, показал, что Екатеринбургу подобного мероприятия очень не хватало, ведь фестиваль не просто предоставил возможность познакомиться со знаковыми российскими кинолентами, но еще и порадовал встречами с актерами, режиссерами и продюсерами, «круглыми столами», мастер-классами и др.

Фестиваль обычно включает конкурсную программу и несколько внеконкурсных. Показы могут проводиться на нескольких площадках по всему городу. Открывает «Уралкинофест» по традиции торжественная церемония, конечно же, с полагающейся случаю красной дорожкой, по которой дефилируют звезды российского кино.

В рамках фестиваля жюри и зрители могут увидеть десятки картин, тщательно отобранных конкурсной комиссией среди огромного количества заявок. Лучшие работы награждаются призами. Посещают фестиваль десятки тысяч зрителей, чему способствует, кстати, бесплатный вход на любые кинопоказы (кроме некоторых специальных мероприятий).


Уралкинофест