Международный фестиваль документального кино «ДОКер»

Международный фестиваль документального кино «ДОКер»
Фото: midff.com
Международный фестиваль документального кино «ДОКер» (Doker) — это молодой московский фестиваль, посвященный документальному кино. На фестивале не стремятся просто показать многочисленные новые российские и зарубежные документальные фильмы, а демонстрируют их эстетическую и художественную ценность в мире киноискусства.

Фестиваль основан на базе проекта «ДОКер», который был создан группой единомышленников еще в 2011 году. Их целью стало продвижение современного авторского российского и иностранного документального кино в Москве и других городах. Для проекта выбирали лучшие неигровые фильмы и представляли их во многих городах России. Успешность всех сезонов «ДОКера» подтолкнула проект к созданию отдельного фестиваля, который впервые был проведен в 2015 году.

Для участия в фестивале перед картинами ставят ряд определенных требований. В первую очередь фильм должен оставаться фильмом, а не переходить в ряд самой скучной документалистики. Живая картинка и качественный звук — вот что делают любое кино, в том числе и неигровое, интересным зрителю. И если фильм получается действительно интересным и документальным, то он допущен к участию в фестивале.

Во время фестиваля зрителям предлагают посмотреть на мир глазами талантливых кинодокументалистов и почувствовать стремления и переживания героев их картин. Форма картин на фестивале не ограничена ничем, поэтому классика может соседствовать с социальным блокбастером и экспериментальным кино. Главное, чтобы фильм давал зрителям ощутить и понять желания и эмоции других людей.

Все представленные на фестивале картины участвуют в конкурсах на лучшее полнометражное кино и короткометражное кино. Также есть специальный конкурс Let IT dok!, который был введен специально для кино об информационных технологиях.

Специальную программу предлагает фестиваль для молодых режиссеров-кинодокументалистов. Пока зрители наслаждаются просмотром кино, для самих участников проводят деловую программу, в рамках которой устраивают лекции и мастер-классы, которые призваны помочь молодым талантам заявить о себе и покорить своими работами весь мир.

Международный фестиваль документального кино «ДОКер»

Фото: vk.com/doker2011