Велопарад девушек в Украине

Велопарад девушек в Украине
Фото: studway.com.ua
Ежегодно в Украине проводится велопарад девушек. Этот парад, как утверждают организаторы, призван показать, что ездить на велосипеде можно в любой день и в любой одежде, независимо от того, нужно ли попасть на деловую встречу, дружеские посиделки или даже в театр.

Велопарад девушек проводится с 2010 года. Впервые его провели в Киеве, а с 2011 года к участию в таком параде присоединились и другие города страны. По словам организаторов парада — Ассоциации велосипедистов Киева – главной задачей проведения велопарада является демонстрация того, что ежедневные городские поездки возможны на самом обычном городском велосипеде (ситибайке) и в самой обычной одежде, а специальная подготовка и экипировка для езды на велосипеде совершенно не обязательны.

Примечательно, что участвуют в велопараде только девушки. Объясняют такой выбор организаторы тем, что лишь небольшая часть киевских велосипедистов — это девушки, поэтому с помощью велопарада организаторы хотят сломать стереотип о том, что велосипедист — это обязательно парень в велоформе на «навороченном» велобайке.

Программа велопарада не слишком сложна, зато интересна. На старте заезда участниц и гостей парад ждет приятная музыка, далее участницы совершают неспешный заезд по заранее утвержденному маршруту, а в конце пути всех ждет веселый пикник и просто хороший отдых.

Каждый год велопарад может проходить в разных городах, может иметь разную тематику и название. Как правило, посещение велопарада и участие в нем бесплатны, но для участия в параде требуется предварительная регистрация.


Велопарад девушек

Фото: Dmytro Sanin (Facebook)