Фестиваль корейской культуры в Украине «Кореяда»

Фестиваль корейской культуры в Украине «Кореяда»
Фото: vk.com/koreada2017
В Украине ежегодно проводится фестиваль корейской культуры «Кореяда». Этот фестиваль призван возродить традиционную корейскую культуру среди проживающих на территории страны корейцев, а также популяризировать корейскую культуру среди украинцев. Организатором данного фестиваля является Всеукраинская ассоциация корейцев, он проходит при содействии Посольства Республики Корея в Украине.

Фестиваль проводится в разных городах Украины, в рамках «Кореяды» проходят выступления разных коллективов и исполнителей, которые работают в жанрах традиционной и современной корейской культуры. Фестиваль, как правило, включает целый комплекс мероприятий.

Так, отдельно в рамках фестиваля проходит выставка картин корейских художников и фотовыставка, посвященная коре-сарам — этническим корейцам Украины. Также в программе «Кореяды» – показательные выступления мастеров корейских боевых искусств, выставки декоративного и прикладного искусства.

Центральным событием фестиваля обычно является гала-концерт, на котором творческие коллективы и исполнители как из Украины, так и из Республики Корея демонстрируют традиционные и современные корейские танцы, поют корейские песни.

Для зрителей фестиваль обычно бесплатный. Поскольку «Кореяда», как правило, проводится каждый год в разном городе, то постоянной локации у фестиваля нет и место проведения фестиваля объявляется за некоторое время до его начала.


Фестиваль «Кореяда»