Фестиваль корейской культуры в Хабаровске

Фестиваль корейской культуры в Хабаровске
Хабаровск может похвастаться давними и тесными связями сразу с двумя корейскими государствами. Так, южнокорейский город Пучон является гордом-побратимом Хабаровска уже с 2002 года, а северокорейский город Чхонджин в 2011 году подписал соглашение о дружественных отношениях. Это все является идеальной причиной для того, чтобы проводить в Хабаровске Фестиваль корейской культуры.

Впервые Фестиваль корейской культуры был проведен в Хабаровске еще в 2010 году в честь 20-летия установления дипломатических отношений между РФ и республикой Корея. Тогда были показаны корейские фильмы 2008-2009 гг. выпуска, а также устроили различные мероприятия, которые позволили горожанам поближе познакомиться с корейской культурой. Но стоит отметить, что даже до этого в Хабаровске проходили небольшие праздники корейской культуры. В 2010 году праздники впервые превратили в масштабный фестиваль.

В 2011 году Хабаровск подписал соглашение о дружественных отношениях с северокорейским городом Чхонджин. Таким образом Хабаровск стал уникальной площадкой, на которой могут встретиться две корейские культуры, что в свою очередь способствует не только укреплению связей с двумя государствами, но и делает возможным налаживание диалога между ними.

Современный Фестиваль корейской культуры ежегодно проходит в честь годовщины окончания Корейской войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками. И стоит отметить, что для празднования фестиваля готовят очень интересную программу, в рамках которой можно поближе познакомиться с культурой Южной и Северной Кореи.

На фестивале традиционно будут представлены корейские танцевальные и песенные выступления. Также гостей фестиваля ожидает фестиваль корейской кухни, спортивные состязания, конкурсы, поединки в сирым, мастер-классы, показ национальной одежды. Свою культуру представят не только корейские государства, но и российская сторона. А еще на фестивале можно поучаствовать в лотерее, главным призом которой будет поездка в Корею.

Фестиваль корейской культуры в Хабаровске

Фото: new.vk.com/korekhv