Фестиваль-выставка «ЯпоноМания»

Фестиваль-выставка «ЯпоноМания»
Фото: japanmania.kiev.ua
Ежегодно в Киеве, столице Украины, проходит фестиваль-выставка «ЯпоноМания», посвященный японской культуре. Этот фестиваль проводится традиционно в выставочном комплексе «КиевЭкспоПлаза», его программа обычно включает целую массу различных мероприятий, которые носят как познавательный, так и развлекательный характер.

«ЯпоноМания» проводится в Киеве с 2012 года. За это время фестиваль полюбиться киевлянам и гостям украинской столицы и войти в число наиболее интересных городских событий осени. Фестиваль-выставка позволяет погрузиться в культуру Страны восходящего солнца, больше узнать о ее традициях и национальных особенностях.

Ежегодно в рамках фестиваля в выставочном комплексе «КиевЭкспоПлаза» действует сразу несколько разных тематических локаций. В одних из них можно, к примеру, принять участие в настоящей японской чайной церемонии, в других — научиться искусству икебаны или боевому искусству кендо, в третьих — насладиться умиротворяющим зрелищем неспешно плавающих карпов кои.

На фестивале обычно презентуется как традиционная, так и современная культура Японии. В частности большое внимание здесь уделяется японской анимации (аниме), комиксам (манге) и компьютерным играм: на фестивале проводятся косплей-шоу, конкурсы рисунков на графических планшетах, турниры по популярным играм, ярмарки сувенирной продукции и т. д.

Фестиваль-выставка «ЯпоноМания» каждый год может иметь разную тематику. К примеру, прошлые фестивали уже посвящались Токи, Йокогаме, Киото. Посещение фестиваля-выставки, как правило, платное, при этом билеты обычно продаются отдельно на каждый день работы фестиваля.


ЯпоноМания в Киеве