Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге
Фото: vmff.ru
Ежегодно в Екатеринбурге проходит Венский фестиваль музыкальных фильмов (Film Festival am Wiener Rathausplatz). Этот интернациональный фестиваль стартовал в Австрии, а потом постепенно распространился в разных странах и городах. К примеру, в настоящее время свои локальные Венские фестивали проводятся в Токио, Нью-Йорке, Бухаресте и Будапеште.

Оригинальный Венский фестиваль музыкальных фильмов был основан в 1991 году, а в Екатеринбурге его стали проводить с 2010 года. Здесь фестиваль проходит при поддержке Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге. Фестиваль проводится под девизом «Смотри музыку».

За годы проведения Венский фестиваль в Екатеринбурге успел полюбиться местным жителям, ежегодно его посещает более 50 тысяч человек. В рамках фестиваля на огромном экране (95 квадратных метров!) демонстрируются записи лучших музыкальных концертов, оперных выступлений и балетных представлений, а также проходят сеансы музыкальных фильмов и мультфильмов. Кроме того, на фестивале есть большой живой концерт с участием ведущих музыкантов.

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге не ограничивается каким-то одним стилем или музыкальным направлением, поэтому здесь можно услышать как классические произведения и импровизации на их тему, так и современную поп- и рок-музыку.

Вход на фестиваль совершенно бесплатный и открыт для всех желающих. Главная локация фестиваля находится на открытой площадке перед главным учебным корпусом УрФУ (Уральского федерального университета).


Венский фестиваль в Екатеринбурге