Фестиваль пельменей в Екатеринбурге

Фестиваль пельменей в Екатеринбурге
Ежегодно в Екатеринбурге проходит фестиваль пельменей, посвященный одному из самых популярных и почитаемых в России блюд. Этот фестиваль традиционно проходит в местном ТРЦ «Карнавал» и обязательно включает в себя чемпионат по поеданию пельменей на скорость.

Фестиваль проводится с 2015 года, как правило, он проходит в рамках празднования Дня России, отмечаемого ежегодно 12 июня. На фестивале вместе собираются поклонники пельменей и шеф-повара, которые раскрывают всем желающим секреты приготовления самых вкусных пельменей.

Центральное событие фестиваля — это, конечно же, чемпионат по скоростному поеданию пельменей. Чтобы принять участие в таком чемпионате, нужно зарегистрироваться, а потом постараться за минимальное время съесть максимальное количество пельменей. Для участников чемпионата профессиональные повара каждый раз готовят более 100 кг пельменей, а победителям вручаются ценные призы.

Интересно, что на первом же фестивале был установлен рекорд: местный житель Иван Никольских съел порцию из 30 пельменей за 39 секунд, в то время как в среднем человек может съесть такую порцию за 7-10 минут. В следующем году он сумел улучшить результат на 9 секунд, затратив на поедание каждого пельменя всего по 1 секунде.

В рамках фестиваля пельменей, помимо чемпионата, проводится множество конкурсов, дегустации пельменей для зрителей, мастер-классы по лепке пельменей и т. д. Посещение фестиваля и участие в чемпионате бесплатны, но количество участников чемпионата ограничено, поэтому организаторы обычно рекомендуют желающим посоревноваться в скорости поедания пельменей приходить заранее.


Пельменный фестиваль в Екатеринбурге