Выставка шарнирных кукол Dollscar

Выставка шарнирных кукол Dollscar
Фото: vk.com/bjdclubdollscar
В Москве ежегодно проводится Dollscar – выставка шарнирных кукол BJD, которая считается крупнейшей в России в своем роде. Здесь вместе собираются авторы BJD, кастомайзеры, мастера по аксессуарам и, конечно же, коллекционеры и просто поклонники шарнирных кукол.

Выставка проводится с 2009 года, ее организатор — портал BJDClub.ru. Местом проведения выставки выбран конгрессно-выставочный центр «Сокольники», являющийся одним из ведущих выставочных комплексов Москвы. В рамках Dollscar традиционно проводится не только собственно выставка, но еще и интересные конкурсы, ярмарка и многое другое.

В Dollscar участвуют как компании-производители шарнирных кукол, так и авторы-индивидуалы. Кроме того, в выставке принимают участие студии и мастера, которые специализируются на изготовлении кукольной одежды, ювелирных изделий и мебели для кукол, изготовлении всевозможных аксессуаров ручной работы, покраске, обслуживанию кукол и т. д.

На ярмарке во время Dollscar посетители могут сделать необходимые покупки, ведь здесь представлено большое количество товаров для шарнирных кукол. Кроме того, здесь действует и так называемая барахолка, где посетители могут купить или продать различные товары прямо с рук.

Кроме прочего, гостей Dollscar всегда ждут интересные и познавательные мастер-классы, конкурсы тематических композиций, конкурсы лучших костюмов или лучших декораций, фотоуголок и еще множество интересных мероприятий и локаций. Посещение выставки платное, билеты, как правило, можно приобрести непосредственно на входе.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Выставка шарнирных кукол BJD в Москве