Фестиваль кукол «Ляльковий світ»

Фестиваль кукол «Ляльковий світ»
«Ляльковий світ» («Кукольный мир») — это ежегодный фестиваль кукол, который проводится во Львове с 2009 года. Основная его задача — познакомить широкую аудиторию с феноменом авторской куклы и способствовать развитию культуры кукольного творчества.

Первый фестиваль «Ляльковий світ» проходил в помещении Львовского дворца искусств с 13 по 22 октября 2009 года по инициативе общественной организации «Информационно-художественный центр «365». В дебютном фестивале приняли участие около 50 создателей авторской кухни со всей Украины, а также из стран зарубежья. Изюминкой фестиваля стала мини-экспозиция театральных кукол, представленная Львовским государственным областным театром кукол.

Посетители фестиваля могли познакомиться с широким спектром техник и направлений исполнения авторской куклы — от кукол-оберегов и этнических украинских кукол-мотанок до декоративных кукол с натурально прописанными лицами и интерпретаций плюшевых мишек Тедди.

Кстати, секции этнических кукол в программе фестиваля «Ляльковий світ» отведено важное место: проект «EthnoЛялька» («Этно-кукла») привлекает огромное количество как участников, которые ходят представить свои авторские куклы на суд публики, так и зрителей. Еще один известный проект фестиваля называется «Lady & Teddy».

Кроме выставок авторских кукол в программу мероприятия входят мастер-классы по изготовлению кукол из различных материалов (текстиля, соломы, шерсти, травы, ниток и др.), литературные марафоны для детей и взрослых, выставки художественной фотографии на тему кукол и многое другое.

За годы своего существования фестиваль «Ляльковий світ» стал традиционным для Львова: его с нетерпением ждут мастера, ценители авторской куклы, жители и гости города. Организаторы каждый год расширяют географические границы мероприятия, привлекают новых перспективных авторов, популяризуют разнообразие техник и категорий исполнения авторской куклы, распространяют культуру кукольного творчества.

Ляльковий світ

Фото: photo-lviv.in.ua