Ысыах в Москве

Ысыах в Москве
Фото: postpredstvo.sakha.gov.ru
Ежегодно в музее-заповеднике «Коломенское» проводится культурный фестиваль «Ысыах в Москве» - фестиваль, посвященный традиционному празднику Ысыах, отмечаемому в Якутии. Во время фестиваля гости могут познакомиться с самобытной культурой жителей Якутии (Республика Саха).

Ысыах — это традиционный праздник народа саха, он связан с культом солнечного божества и культом плодородия. В чем-то данный праздник схож с Новым годом, но отмечается он в дни, близкие к летнему солнцестоянию. Ранее он проводился непосредственно 22 июня, но после Великой Отечественной войны дата из этических соображений стала «плавающей», и теперь Ысыах отмечается в один из дней с 10 по 25 июня.

Фестиваль «Ысыах в Москве» проводится с 2006 года, он был учрежден в честь 375-летия вхождения Якутии в состав России. Организаторами данного фестиваля являются власти Москвы, представительство Республики Саха, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Программа фестиваля всегда очень насыщена и разнообразна, она знакомит гостей с разными сторонами жизни жителей Якутии, ее традиционной культурой, верованиями, обычаями. В рамках фестиваля проводятся разные традиционные церемонии и обряды, устраиваются театрализованные представления, повествующие об истории Якутии, проводятся концерты фольклорных коллективов, а также устраиваются дегустации традиционных якутских блюд и напитков.

Круговой танец осуохай, церемония распития национального напитка кумыс, состязания ботуров (силачей), игра на хомусе — все это и еще многое другое ожидает гостей праздника, в котором участвуют творческие коллективы и спортсмены одного из улусов республики, который выбран для текущего года. При этом на фестивале обычно присутствуют одетые в национальные костюмы гости из разных республик, входящих в состав РФ, поэтому «Ысыах в Москве» получается очень пестрым, ярким и запоминающимся.

Культурный фестиваль «Ысыах в Москве»