Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома»

Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома»
Фото: goldenhohloma.com
Хохломская роспись является одной из самых ярких и известных в русском народно-декоративно-прикладном искусстве. Хохломскую посуду и матрешек знают во всем мире, и это прекрасный повод, чтобы ежегодно праздновать свое наследие. И вот уже более десяти лет в городе Семенов проводится Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома».

Свое название хохломская роспись получила благодаря крупному торговому селу Хохлома Нижегородской губернии. В Хохлому приезжали многие торговцы, привозя с собой деревянные изделия. Несмотря на то что деревянную посуду стали вытеснять более дешевые металлические и фаянсовые изделия, все же это никак не повлияло на популярность и востребованность ярких изделий, которые главным образом производили в Семенове.

Современный фестиваль «Золотая Хохлома» становится площадкой, на которой свои изделия представляют мастера народно-прикладного искусства со всей России и других стран. Помимо изделий ручной работы здесь же представлены работы предприятий народных промыслов.

Главным событием фестиваля становится ярмарка, на которой можно увидеть самые различные изделия из дерева ручной работы. Здесь представлена посуда, деревянные изделия, украшенные резьбой, иконы, игрушки, сувениры. Конечно, не обходится и без известных во всем мире матрешек. Кстати, в рамках ярмарки проходят мастер-классы, на которых гости могут научиться азам обработки дерева и его росписи.

Хотя ярмарка и является сердцем фестиваля, все же для гостей подготовлены и другие интересные мероприятия. Для маленьких гостей работает детская площадка, а взрослые с радостью посмотрят исторические зарисовки и побывают на концерте.

На время фестиваля особенную программу готовят музеи Семенова, предлагая возможность поучаствовать в различных мастер-классах и посмотреть выставки. Кроме того, все желающие могут бесплатно совершить экскурсию по предприятию ЗАО «Хохломская роспись», чтобы посмотреть, как в современных условиях создают яркие и необычные предметы, пользующиеся популярностью во всем мире.

Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома»

Фото: Юрий Гусляков