Московский Велопарад

Московский Велопарад
Фото: vk.com/letsbikeit_msk
Ежегодно в Москве проходит одно из самых грандиозных велособытий столицы — Московский Велопарад. Он организован поддержку развития велосипедной инфраструктуры и безопасности на дорогах. Велопарад не является гонкой, к участию в нем приглашаются все желающие независимо от возраста, пола, уровня спортивной подготовки.

Велопарад в Москве проводится с 2012 года (сначала он назывался «Велопарад Let's bike it!»), участниками самого первого парада стало более 8 тысяч человек, а в дальнейшем количество участников еще больше увеличилось: к примеру, в 2015 году на велопараде собралось более 25 тысяч человек, а в 2017 году – уже 45 тысяч человек! Масштаб парада с каждым годом растет, событие, как правило, широко освещается ведущими СМИ страны, а также в социальных медиа.

Программа Московского Велопарада обычно насыщена. Главным мероприятием парада является, конечно же, заезд велоколонны по центральным улицам Москвы. Многие участники надевают интересные костюмы и едут на креативных «байках», поэтому заезд получается очень зрелищным и веселым.

В рамках велопарада среди участников проводятся различные конкурсы, для участников и зрителей парада проходит музыкальный концерт. Организаторами велопарада выступает проект развития велокультуры Let’s bike it!, а также Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Участие в Московском Велопараде бесплатное. Интересно отметить, что именно благодаря Московскому Велопараду в России стали отмечать Всероссийский день велопарадов — ежегодно в последнее воскресенье мая.


Большой велопарад в Москве