Фестиваль красок HoliDay Fest (Holi Dance Uman)

Фестиваль красок HoliDay Fest (Holi Dance Uman)
Фото: facebook.com/holi.uman
Пришедшая в Украину из Индии традиция проводить фестиваль красок с каждым годом становится популярнее. В числу украинских городов, где проходят подобные фестивали, принадлежит и Умань — здесь проходит HoliDay Fest, ранее известный как Holi Dance Uman.

HoliDay Fest создан в 2017 году, программа этого фестиваля во многом схожа на программу других фестивалей красок на территории страны. Главный атрибут фестиваля — специальные натуральные сухие краски холи, которые являются нетоксичными и хорошо отстирываются с одежды.

В Индии фестиваль красок проводится как праздник встречи весны и в некотором роде схож с Масленицей. Однако в других странах, где такой фестиваль стал популярен, он трансформировался в летний праздник, поскольку в начале весны еще слишком холодно для него. При этом фестиваль красок не имеет какой-либо религиозной составляющей и считается полностью светским.

В Умани фестиваль красок HoliDay Fest проходит в начале июня. Краски холи, используемые на фестивале, проходят специальный контроль: только они разрешены для применения, а вот какие-либо другие краски приносить посетителям запрещено. Обычно продажа специальных красок развернута прямо на территории фестиваля, и каждый желающий может приобрести необходимое количество.

Фестиваль HoliDay Fest включает веселые конкурсы для взрослых и детей, выступления артистов и музыкантов, DJ-шоу, мехенди, детские мастер-классы, розыгрыши призов и многое другое. Кульминацией фестиваля, конечно же, является битва красками, в которой могут участвовать все, кто приобрел краски холи.


HoliDay Fest