MIDSOMMAR в Черновцах

MIDSOMMAR в Черновцах
Фото: facebook.com/midsommar.cv
В Украине проводится фестиваль летнего солнцестояния MIDSOMMAR («Мидсоммар»). Этот фестиваль посвящен скандинавской истории и культуре, он призван познакомить всех желающих с традициями и обрядами викингов. Фестиваль проходит в г. Черновцы, в Музее народной архитектуры и быта.

Фестиваль организован местным клубом военно-исторической реконструкции «Берсерк». Первый фестиваль был запланирован на июнь 2014 года, однако был сначала перенесен, а затем отменен в связи с трауром в городе. В результате стартовал фестиваль в 2015 году и стал ежегодным.

Фестиваль позиционируется как семейный, поэтому организаторы приглашают посетителей приходить с родными, друзьями и детьми. Для всех здесь найдется что-нибудь интересное, к примеру, обычно программа фестиваля включает массовые рыцарские бои (бугурты) и рыцарские туриниры, выступления фолк-групп, театрализованные шоу, в том числе огненные.

Еще гостей фестиваля ожидает множество тематических мастер-классов, а еще, конечно же, серия развлечения для детей. При этом на территории фестиваля обычно разбивается исторический палаточный городок, где царит атмосфера старины и где можно узнать подробнее о жизни викингов.

Посещение фестиваля бесплатное, проводится он обычно в даты, ближайшие ко дню астрономического солнцестояния. Организаторы MIDSOMMAR обращают особое внимание посетителей, что фестиваль является безалкогольным.


Фестиваль летнего солнцестояния MIDSOMMAR