Фестиваль «Замкова гора» в Лубнах

Фестиваль «Замкова гора» в Лубнах
Фото: vk.com/lubnyzamkovagora
В украинском городе Лубны Полтавской области проходит фестиваль под названием «Замкова гора» (рус. «Замковая гора»). Это первый в области исторический фестиваль, его проводят на территории местного военного городка, где в давние времена возвышался Лубенский замок.

Впервые фестиваль прошел в 2016 году, инициаторами и создателями его выступила группа молодых энтузиастов, а позже фест получил поддержку от мэра города. Концепция фестиваля оказалась несколько непривычной для горожан, ведь «Замкова гора» была задумана не как банальная ярмарка с концертом на природе, а как полноценное историко-культурное, литературное и даже экологическое действо.

В фестивале обычно участвуют литераторы, мастера декоративно-прикладного искусства, художники, музыканты, исторические реконструкторы, спортсмены и т. д. Программа фестиваля включает экскурсии по Замковой горе, литературные викторины, выставки картин и авторской одежды, презентации разных спортивных направлений и духовных практик, а также ярмарку интересных блюд, цикл мастер-классов разной тематики.

На фестивале гости могут найти самые разные активности, например, могут почитать, потанцевать и послушать музыку, посмотреть фильмы, научиться делать что-то своими руками, а также просто расслабиться и обрести душевную гармонию.

Фестиваль проводится в конно-спортивном комплексе военного городка. Посещение бесплатное. Как правило, проводится в начале или середине июня.


«Замкова гора» в Лубнах