Международный исторический фестиваль «Средневековый Хотин»

Международный исторический фестиваль «Средневековый Хотин»
Фото: hotinfest.com.ua
Международный исторический фестиваль «Средневековый Хотин» — это фестиваль исторической реконструкции Средневековья, который проводится на территории Хотинской крепости, одного из семи чудес Украины.

Хотинская крепость — крепость X—XVIII веков, расположенная в украинском городе Хотин (Черновицкая область). С ней связано множество исторических событий. Кроме того, в советское время на территории крепости проводились съемки многих приключенческих художественных фильмов.

В 2010 году в Хотинской крепости состоялся дебютный чемпионат мира по историческому средневековому бою «Битва наций». Чемпионат впоследствии стали проводить в других странах, а в Хотине на смену ему пришел фестиваль «Средневековый Хотин». Впервые он проходил в 2012 году и собрал несколько сотен реконструкторов из Украины, России, Беларуси и Польши.

В программу фестиваля традиционно входят соревновательные бои и турниры, профессиональные поединки, показательные боевые маневры, штурм и осада крепости, конные турниры, конкурсы средневековых костюмов и доспехов, выступления музыкальных групп (средневековая музыка, этно-рок), уличных театров и театров огня, мастер-классы по средневековым ремеслам, конкурсы для зрителей и многое другое.

«Средневековый Хотин» — это один из самых массовых фестивалей исторической реконструкции в Украине. Он привлекает всех небезразличных к средневековой романтике, тех, кто мечтает открыть для себя что-то новое, и тех, для кого девиз «Доблесть и слава» — не просто слова.

Проводится фестиваль обычно во время майских праздников, чтобы как можно больше желающих смогли стать свидетелями этого незабываемого действа и провести несколько дней, погрузившись в атмосферу Средневековья на фоне живописных украинских пейзажей.

Средневековый Хотин

Фото: hotinfest.com.ua