Kyiv Mini Maker Faire

Kyiv Mini Maker Faire
Фото: kyiv.makerfaire.com
В Украине несколько раз в год (обычно в мае и ноябре) проводится фестиваль мейкерства Kyiv Mini Maker Faire. Фестиваль входит в серию Maker Faire, которая представлена в разных городах по всему мира. Киевский фестиваль проходит на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины», более известного как ВДНХ.

Фестиваль Kyiv Mini Maker Faire проходит с 2015 года, у него есть «младший брат» – львовский фестиваль мейкерства, существующий с 2016 года. Оба фестиваля имеют схожую концепцию, которая является общей для всей серии Maker Faire: здесь собираются все, кто любит не потреблять, а создавать что-то новое и полезное своими руками, и делятся своими знаниями, получают новый интересный опыт, общаются и веселятся.

Программа фестиваля Kyiv Mini Maker Faire обычно включает лекционный блок с участием спикеров не только из Украины, но и из других стран, экспозицию разных научных экспериментов и изобретений, экспозицию экотехнологий, мейкерскую мастерскую. Здесь каждый посетитель может увидеть, как в руках обычных энтузиастов рождаются настоящие шедевры науки, информационных технологий, ремесел и творчества.

Фестиваль подходит для самой разной аудитории, здесь найдется много всего интересного как для взрослых, так и для детей. А чтобы гости не упали без сил, организаторы Kyiv Mini Maker Faire устраивают на территории фестиваля вкусную ярмарку, где можно полакомиться не только сытными, но и даже необычными и инновационными блюдами.

Фестиваль постоянно растет, развивается. С каждым разом число как участников, так и гостей увеличивается: если на первый Kyiv Mini Maker Faire собралось около 50 мейкеров, то к четвертому фестивалю это количество превысило 250. Посещение фестиваля платное, билеты обычно можно либо купить заранее, либо приобрести непосредственно на входе.


Киевский фестиваль мейкерства