Фестиваль «Дерун-Фест» в Чернигове

Фестиваль «Дерун-Фест» в Чернигове
В Чернигове, Украина, ежегодно проходит фестиваль уличной еды «Дерун-Фест». Он посвящен такому известному блюду украинской кухни, как деруны (драники) — оладьи, приготовленные из тертого картофеля, яиц, муки. Программа «Дерун-Феста» обычно включает богатое угощение дерунами, мастер-классы по их приготовлению, веселые конкурсы с дерунами.

По традиции фестиваль проводится во время официального открытия туристического сезона в Чернигове, которое приходится на середину или конец апреля. Обычно местом проведения фестиваля становится центр города.

На фестивале посетителей угощают дерунами лучшие рестораны Чернигова, кроме того, здесь проходят соревнования по приготовлению дерунов среди хозяюшек. Для гостей еще предусмотрены конкурсы по поеданию дерунов, так что голодными они уж точно не останутся! Дополняет разнообразие дерунов на фестивале фуд-корт с разными традиционными и современными лакомствами и напитками.

«Дерун-Фест» включает также культурную программу, и в течение фестиваля для гостей показывают свои выступления лучшие фольклорные коллективы города. Также программа включает познавательные экскурсии, историческую реконструкцию и ярмарку «Городок мастеров», где можно приобрести разнообразные изделия ручной работы.

Фестиваль проходит под открытым небом, посещение бесплатное. На фестивале может действовать дресс-код — вышиванка.


Дерун-Фест