Международный гастрономический фестиваль «Борщик у глиняному горщику»

Международный гастрономический фестиваль «Борщик у глиняному горщику»
Фото: Yurii-mr, uk.wikipedia.org
В Полтавской области Украины, в пгт. Опошня, ежегодно проходит международный гастрономический фестиваль под названием «Борщик у глиняному горщику» (рус. «Борщик в глиняном горшочке»). Этот фестиваль, как легко можно догадаться, посвящен борщу — одному из самых известных кулинарных символов Полтавщины.

Фестиваль проводится с 2014 года, его целью организаторы объявили возрождение украинских культурных и гастрономических традиций, знакомство с региональными особенностями приготовления украинского борща, пропаганда здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Проводит фестиваль его автор Елена Щербань — кандидат исторических наук, популяризатор традиционной культуры Слобожанщины.

Фестиваль проводится на территории салона-студии «Лялина Світлиця» во вторую субботу августа. Программа фестиваля предусматривает проведение конкурса на приготовление самого вкусного борща, причем, согласно условиям конкурса, борщ обязательно варится в глиняных горшочках в печи — по старинной технологии.

Участники (а точнее даже участницы) фестиваля обычно готовят на конкурс сразу несколько видов борща, например, наваристый борщ с мясом, постный борщ, борщ по старинным рецептам бабушек и прабабушек и даже экзотический борщ. Приготовленный на фестивале борщ попробовать, оценить и даже научиться готовить могут все желающие гости.

На фестивале «Борщик у глиняному горщику» не только варят и дегустируют борщ. Здесь также можно посмотреть на реконструкцию старинных обрядов Полтавщины, таких как свадебный обряд. Еще на территории фестиваля обычно действует ярмарка сувенирной продукции ручной работы и гастрономическая ярмарка, где можно попробовать традиционные полтавские варники, галушки, каши, крученики, гречаники и прочие местные специалитеты.


Борщик у глиняному горщику