Парад троллейбусов в Москве

Парад троллейбусов в Москве
Фото: mosgortrans.ru
Наряду с весенним парадом трамваев и летним парадом автобусов, в Москве ежегодно проводится еще и парад троллейбусов. Проходит он обычно в октябре, он посвящен годовщине открытия первой московской троллейбусной линии.

Официальным днем рождения московского троллейбуса считается 15 ноября 1933 года, когда была открыта московская троллейбусная сеть, которая на сегодняшний день, кстати, считается самой крупной и при этом является 6-й из самых старых ныне действующих троллейбусных сетей мира. Парад троллейбусов обычно проводится не в дату годовщины, а в начале или середине октября, когда погода более теплая и комфортная для посетителей.

В рамках парада троллейбусов в российской столице широкой публике представляются уникальные экспонаты музея наземного городского пассажирского транспорта. Когда-то эта техника работала на московских маршрутах, но потом была вытеснена более современной, и теперь только в подобном ретро-параде можно увидеть, на чем же ездили москвичи и гости города в 50-е, 60-е, 70-е годы ХХ века и др.

Колонна ретро-троллейбусов по традиции начинает движение с «Белорусского вокзала» и следует по нескольким центральным улицам города, пока не достигнет Филевского автобусно-троллейбусного парка. Впрочем, маршрут в разные годы может варьироваться, поэтому ежегодно «Мосгортранс» дополнительно сообщает маршрут парада, чтобы все желающие могли его увидеть.

На финальной точке маршрута парада троллейбусы-участники формируют своеобразную экспозицию, чтобы каждый гость парада мог получше рассмотреть ретро-технику, побывать внутри, сфотографироваться и т. д. При этом экспозиция обычно сопровождается разными конкурсами, познавательными рассказами об истории развития троллейбусного транспорта в Москве. Посещение парада и последующей экспозиции бесплатное.


Московский парад троллейбусов