Парад трамваев в Москве

Парад трамваев в Москве
Фото: mosgortrans.ru
В Москве ежегодно в честь годовщины запуска в городе первого электрического трамвая проводится парад трамваев. В этом параде представлены раритетные вагоны из фонда музея ГУП «Мосгортранс», а также современные трамваи, что позволяет проследить историю развития этого транспорта со времен появления и до сегодняшних дней.

Официальным днем рождения московского трамвая считается 6 апреля (25 марта по старому стилю) 1899 года. Именно тогда торжественно открыли систему трамвайного движения в Москве и дали официальный старт работе электрических трамваев в городе. Ныне это событие отмечается зрелищным парадом и выставкой трамваев на Чистопрудной.

Парад традиционно начинается с пробега колонны трамвайных вагонов по центральным улицам Москвы, в этом параде жители и гости города могут увидеть самые разные вагоны, включая даже настоящую запряженную лошадьми конку — предшественницу трамваев. По окончании парада вагоны остаются на Чистопрудном бульваре, где все желающие могут их хорошенько рассмотреть и даже посетить.

Как правило, парад и выставка сопровождаются познавательными лекциями об истории трамваев, об особенностях каждого представленного вагона. Рядом с вагонами при этом обычно находятся актеры, наряженные в костюмы соответствующих эпох. Вместе с раритетными трамвайными вагонами в параде и выставке нередко дополнительно участвуют ретро-автомобили, а также специальная трамвайная техника.

Московский парад трамваев