Парад святого Патрика в Москве

Парад святого Патрика в Москве
Фото: irishweek.ru
Ежегодно в Москве в честь Дня святого Патрика проводится тематическое мероприятие — Парад святого Патрика. Это яркое шествие-представление, которое приглашает всех желающих познакомиться с национальной ирландской музыкой и танцами, традициями празднования Дня святого Патрика.

Тематическим парадом День святого Патрика в Москве отмечают уже не один десяток лет, каждый год в нем участвует около 15 тысяч человек. Возглавляют парад традиционно ирландские музыканты и артисты, участники непременно имеют в своих нарядах что-нибудь зеленое — как символ Дня святого Патрика.

Костюмированное шествие с участием традиционных мифологических персонажей ирландской культуры, таких как эльфы и лепреконы, тематические конкурсы и игры, выступления творческих коллективов — все это ждет гостей парада в честь Дня святого Патрика. Кроме того, в программу парада обычно включены дегустации традиционных ирландских блюд и напитков.

Парад святого Патрика в Москве стали проводить в 1992 году, когда в российской столице стали отмечать сам День святого Патрика. С тех пор парад, наряду с другими праздничными событиями в честь этого дня, ежегодно проходит на столичных улицах. Сначала парад проходил на Старом Арбате, затем его проводили в парке им. Горького, а теперь его проводят в «Сокольниках».

Посещение парада бесплатное. Дресс-код — что-нибудь зеленое.


Московский парад в честь Дня святого Патрика