Парад автобусов в Москве

Парад автобусов в Москве
Фото: mosgortrans.ru
В Москве ежегодно в честь годовщины открытия движения по первой автобусной линии в городе проводится парад автобусов с участием ретро-техники. Традиционно в рамках парада можно не только увидеть автобусы прошлых эпох, но и посетить их салоны, сфотографироваться в них, наглядно проследить историю развития автобусного транспорта.

Официальный день рождения московского автобуса — 8 августа 1924 года. Эта дата — день пуска автобусов по первому регулярному маршруту от Каланчевской площади через Мясницкую улицу до Александровского вокзала (ныне Белорусского). Парад автобусов стараются провести поближе к дате годовщины, но обычно во внимание принимаются погодные условия и ряд других факторов, поэтому дата парада «плавающая» и год из года может меняться.

Традиционно парад автобусов в Москве начинается с проезда колонны ретро-автобусов по центральным улицам города. Затем автобусы прибывают на Фрунзенскую набережную, где и разворачивается экспозиция. В общей сложности шоу собирает более 30-40 тысяч зрителей.

Ретро-автобусы, как уже упоминалось, можно посмотреть, потрогать, сфотографировать. Каждый автобус сопровождают артисты в костюмах соответствующих эпох. Экспозиция сопровождается музыкальными выступлениями, детской анимацией и т. д. Вход свободный.


Московский парад автобусов