Этнофестиваль «Болоховские гостины»

Этнофестиваль «Болоховские гостины»
Фото: doroga.ua
В Украине в Хмельницкой области ежегодно проходит этнический фестиваль «Болоховские гостины» («Болохівські гостини»). Фестиваль проходит в основном на территории замка князей Острожских в Староконстантинове и переносит своих гостей в XI-XIII века, когда на территории старинного замка кипела жизнь.

Фестиваль имеет этническую и историческую направленность, он включает концерты этнической музыки и этническую ярмарку, показывает быт древних жителей местности — болоховцев. На фестивале царит дух Средневековья, участники на время фестиваля словно бы погружаются в старинную эпоху.

Программа фестиваля обычно включает помимо основного действа в замке князей Острожских также мероприятия на территории Губинского городища и с. Самчики. В течение всего фестиваля гостей ждут пестрые ярмарки, веселые концерты, увлекательные мастер-классы по вышивке, изготовлению кукол-мотанок, оберегов, изделий из глины и лозы, приготовлению блюд национальной и региональной кухни.

На фестивале обычно действует несколько сцен и несколько тематических локаций. Здесь не только развлекают, но и щедро угощают посетителей, предлагая вкуснейшие блюда из свежих местных продуктов. В результате «Болоховские гостины» оставляют у многочисленных гостей, среди которых особенно много туристов, массу положительных впечатлений.


Болоховские гостины

Фото: vsim.ua