Этнофестиваль «Великдень у Космачі»

Этнофестиваль «Великдень у Космачі»
Ежегодно в Ивано-Франковской области Украины, в с. Космач, проводится международный этнофестиваль «Великдень у Космачі» («Пасха в Космаче»). Этот фестиваль был основан для популяризации аутентичной культуры края, ознакомления с историей, традициями и обрядами Украины. Дата проведения фестиваля может не совпадать с датой празднования Пасхи и устанавливается обычно по решению местного совета.

Фестиваль проводится с 2007 года. В его программу входят обычно выставки традиционной народной культурны, научная конференция, выступления украинских и зарубежных фольклорных команд. На фестивале также работает городок мастеров, где можно найти аутентичные сувениры ручной работы, а также принять участие в мастер-классах.

Фестиваль открывается, как правило, торжественной церемонией с участием представителей власти и деятелей культуры. Во время работы фестиваля зажигают специальный костер («ватру»), гостей щедро угощают блюдами традиционной гуцульской кухни, развлекают традиционными народными забавами.

Несколько лет фестиваль «Великдень у Космачі» в связи с боевыми действиями на территории Украины не проводился. Однако с 2016 года но вновь радует местных жителей и гостей, которых, к слову, каждый раз собирается на фестиваль по несколько тысяч. Посещение фестиваля бесплатное.


Великдень у Космачі

Фото: facebook.com/dpozodzuk