Фестиваль «Велика Гаївка» в Дрогобыче

Фестиваль «Велика Гаївка» в Дрогобыче
Фото: facebook.com/VelykaGaivka
В Украине, в г. Дрогобыч Львовской области, проводится фестиваль «Велика Гаївка» (рус. «Большая Гаевка»). Этот фестиваль посвящается приходу весны, а также Воскресению Христову, проводится он как раз во время традиционных пасхальных празднований.

Фестиваль «Велика Гаївка» был впервые проведен в Дрогобыче в 2012 году, но сама идея проведения гаевок куда старше: еще в дохристианские времена гаевками люди встречали приход весны и тепла, пробуждение природы от зимнего сна. Позже, с приходом христианства, гаевки постепенно забылись, слились с пасхальными праздниками, и вот уже в наше время жители небольшого города Львоской области решили старинную традицию возродить.

Премьерный фестиваль стал для Дрогобыча одним из ярчайших событий не только весны, но и 2012 года в целом. Тогда для участия в фестивале собрался буквально весь город, а накануне Дрогобыч всем миром украшали и прихорашивали. Фестиваль же настолько полюбился горожанам, что стал регулярным. Правда, с 2014 по 2017 годы включительно фестиваль был на паузе, но потом возродился.

Ныне в программу «Большой Гаевки» входят выступления артистов различных жанров, народные забавы, концерты народных и популярных исполнителей и групп. Также в рамках фестиваля проводятся церковные богослужения, мастер-классы иконописи, другие религиозные мероприятия. Ну и, конечно же, не обходится гаевка без добрых дел, поэтому на фестивале часто устраиваются благотворительные акции для социально незащищенных слоев населения.

Одной из основных изюминок фестиваля «Велика Гаївка» является то, что его подготовкой занимается молодежь и дети. Для них составляется уникальная обучающая программа, которая помогает раскрыть организаторские способности и лидерские качества.


Велика Гаївка