Фестиваль Бруно Шульца в Дрогобыче (ШульцФест)

Фестиваль Бруно Шульца в Дрогобыче (ШульцФест)
Фото: facebook.com/brunoschulzfestival
В Дрогобыче (Львовская область Украины) проходит раз в 2 года культурный фестиваль, посвященный уроженцу города, польскому писателю и художнику еврейского происхождения Бруно Шульцу. Фестиваль Бруно Шульца в Дрогобыче проводится по традиции в конце мая, он включает литературные мероприятия, научные дискуссии и конференции, художественные мероприятия.

Бруно Шульц хорош известен в европейском литературном мире, а вот на территории Украины его творчество известно мало. Чтобы исправить такую ситуацию, жители Дрогобыча решили посвятить фестиваль своему знаменитому земляку, и в 2004 году состоялось первое его празднование.

Фестиваль Бруно Шульца традиционно начинается с торжественной церемонии открытия, в рамках которой с приветственным словом выступают специальные гости — представители местных властей, делегаты из Польши, деятели культуры и искусства. По завершении церемонии обычно следует целая череда различных познавательных мероприятий.

Например, участники фестиваля читают лекции на связанные с жизнью и творчеством Бруно Шульца темы, демонстрируют тематические художественные произведения, издания произведений Шульца, устраивают концерт, на котором звучат музыкальные композиции, поэтические декламации и т. д.

В рамках фестиваля, посвященного Бруно Шульцу, в Дрогобыче проходят еще спектакли, проводятся мастер-классы, встречи с писателями, авторские вечера. Завершается фестиваль, как правило, большим концертом.

Фестиваль Бруно Шульца

Фото: drohobyczer-zeitung.com